COMUNIDADE DA ASCENSÃO

Rua Bento Gonçalves, 2394
Centro, 93.510-000,
Novo Hamburgo/RS
Telefone: 3582-4399 / 9166-6623
Plantão Pastoral: 9218-6696
E-Mail: ascensao@ascensao.org.br

Menu
novembro 2017
S T Q Q S S D
« fev    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
 
  • 80861Total de visitas:
  • 18(média) de visitas por dia:
500º Aniversário
figuras_611
Tema do Ano 2013
Restauração Frontal
Rádio Online
Ouça a Rádio União FM de Novo Hamburgo/RS
Ouça com o Windows Media player
Ouça com o Winamp
Ouça a Radio União enquanto navega
Tema da IECLB 2013
Culto Infantil
Durante os culto de domingo há Culto Infantil, das 09h30 às 10h30. Nossa equipe está preparada à espera de seus filhos/as ou netos/as. Traga-os para que façam parte deste Projeto Comunitário. Aqui, eles serão imersos em valores cristãos, diretamente retirados das Sagradas Escrituras, através de histórias bíblicas narradas, dinâmicas de grupo, momento da arte, orações e canções evangélicas. Se você gosta de crianças, venha ser uma coordenadora. Nosso grupo conta com oito pessoas e ficaremos felizes de ter você conosco.
Arquivo Mensal dos Eventos Comunitários

Os Pastores da Ascensão

 

 

P. Johann Friedrich Pechmann: de 1898 até 1922 (residente em Hamburgo Velho).

 

P. Wilhelm Richard Kreutzer: de 1922 até 1926 (residente em Hamburgo Velho).

 

P. Theophil Dietschi: de 1926 até 1947.

 

P. Julius Spocker: auxiliar de Dietischi.

 

P. Rudolf Becker: auxiliar de Dietischi.

 

P. Hermann Wartenberg: auxiliar de Dietrich.

 

P. Heinz Kretschmer: de 1947 até 1956.

 

P. Gustav Reusch: de 1956 até 1965.

 

P. Valentin Kaffenberger: auxiliar do P. Reusch (Iniciador dos trabalhos na comunidade do bairro Floresta Imperial)

 

P. Sebaldo Nörnberg: a partir de 1960, auxiliar do P. Reusch e, posteriormente, substituto de Kaffenberger (Comunidade do bairro Floresta Imperial, que se desmembrou em meados da década 1960).

 

P. John Aamot: de fevereiro de 1965 até abril de 1972.

 

P. Wilfried Buchweitz: de 1º de agosto de 1965 até 31 de julho de 1974.

 

P. Rolf Victor Ruppenthal: de 1969 até 1973.

 

P. Orlando Moacir Keil: de julho de 1971 até 29 de fevereiro de 1984 (Comunidades dos bairros Rincão dos Ilhéus e Centro).

 

P. George Reynolds Larson: de 11 de julho de 1972 a meados de 1976.

 

P. Heitor Joerci Meurer: de janeiro de 1974 a outubro de 1977 (Comunidades dos bairros Rincão dos Ilhéus, Primavera e Centro).

 

P. Helmuth Burger: de 1º de janeiro de 1975 até 1980.

 

P. Élio Eugênio Muller: de 1º de dezembro de 1976 até 1983 (Comunidade bairro Rincão dos Ilhéus).

 

P. Renato Augusto Kühne: de 1º de março de 1978 até 30 de junho de 1990 (Comunidade do bairro Ideal).

 

P. Oziel Campos de Oliveira Jr.: de 1º de dezembro de 1980 até meados de 1986 (Comunidade do bairro Primavera).

 

P. Genésio Bobsin: de 1983 até 1986 (Comunidade do bairro Rincão dos Ilhéus, que se desmembrou em 1986).

 

P. Dr. Ingo Wulfhorst: de 1984 até 31 de dezembro de 1991.

 

Pa. Ivone Jahn Drewlo: de 7 de agosto de 1986 até 31 de janeiro de 1992.

 

P. Adelário Gerd Muller: de 1987 até janeiro de 2001 (Comunidades dos bairros Primavera, que se desmembrou em junho de 1992, e Guarani).

 

P. Reynoldo Frenzel: de 1º de fevereiro de 1991 até 15 de janeiro de 1998 (Comunidades dos bairros Rondônia, que se desmembrou em 1997, e Ideal, que se desmembrou em 1998).

 

P. Ms. Heitor Joerci Meurer: de 02/1992 até 31/01/2000.  

 

Pa. Hulda Hertel: em 1994.

 

Pa. Cleide Olsson Schneider: de 1998 até 17 de fevereiro de 2001 (Comunidades dos bairros Rondônia e Guarani).

 

P. Dr. Wilhelm Wachholz: de  1º de março de 2000 até 28 de fevereiro 2002.

 

P. Alberto Adolfo Becker: de 1º de março de 1995 até 1º de março de 2009.

 

P. Hardi Brandenburg: desde 1° de Junho de 2002.

 

P. Dr. Everton Ricardo Bootz: desde 5 de Dezembro de 2009 até 06 de dezembro de 2013.